Dragon Age Inquisition

Объявление






Добро пожаловать на ролевую по мотивам игры Dragon Age!
Время игры: 9:42 год, середина Винтермарша.
Тип игры: Эпизоды. Рейтинг игры: 18+
АДМИНИСТРАЦИЯ

Andraste's shit
Администратор
User ID: 0e4a04952ae9ede1058a@qip.ru
, Evelyn
Администратор
696216722
, Jibbeth
Администратор
601233944
, Gellert
Модератор
651930460
✗? МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА!!!!
✗? Уважаемые игроки и гости! Сообщаем о том, что форум уходит в глубокую профилактику. Сроки возвращения неизвестны, поэтому прием новых игроков временно закрыт. Старые игроки могут продолжать отыгрывать личные квесты, которые у них остались, поэтому форум окончательно не закрывается. Всем удачи.
✗? Регистрация и прием игроков закрыты.

НУЖНЫ В ИГРУ!
✗? Квесты: Остановить войну, Охота на виверна, Мор номер шесть.
КЛИКАЕМ НА ТОПЫ!
Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов
Мы готовы ответить на любые вопросы, которые Вы можете задать в гостевой.
Не забывайте голосовать в наших "вечерах"! И выставлять свои посты для участия в конкурсе Пост месяца! Помимо этих конкурсов у нас есть и другие, в которых Вы можете принять участие, проголосовав за своего фаворита!

Crossover: Reflection

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age Inquisition » НЕЗАВЕРШЕННЫЕ » Не всё то золото


Не всё то золото

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники квеста: Нерия Сурана, Ката Ашаад, Френос.
Место отыгрыша: Вольная Марка, Старкхевен.
Год; погода; время: 9.39; прохладно, дождливо; третий час после полудня.
Краткое описание:
Все знают, что покупка подозрительных предметов у таинственных незнакомцев ничем хорошим никогда не заканчивается. Ката Ашаад убедился в этом на собственном опыте, выложив немаленькую сумму за странный драгоценный камень. Откуда ему было знать, что новоприобретенная безделица окажется бывшим артефактом мага крови, до сих пор несущим в себе след зловещих экспериментов? Ни пойми откуда взявшаяся эльфийка не только поведала ему этот факт, но и потребовала отвести ее прямиком к продавцу, дабы вместе вместе разобраться с злополучным торговцем.
Вот только не ожидали они, что выяснять отношения придется не с нечестным поставщиком, а с толпой разъяренных демонов.

+2

2

...За три часа до намеченных событий...

Мощеная булыжником площадь утопала в тепле полуденного солнца, и торговцы всех мастей заполонили ее, решив, что именно этот день должен принести им прибыль, удачу и длиннющую очередь из желающих опустошить свои кошельки. И какого товара тут только не было! Кто-то даже пытался продать старого одноглазого коня со странным именем "Пиратская Бухта". Именно там толпилась большая часть народа, правда, больше поглазеть да посмеяться над попытками владельца сбыть тощую конину. Он даже прикрепил к угловатой голове животного рога почившей коровы, в надежде, что это придаст калечной лошадке своеобразного рогоносного величия и заинтригует людей.
На скромную темную фигуру в стороне почти не обращали внимания, впрочем, Френос пока и не стремился его привлечь. Сначала разбойник бдительно обежал площадь взглядом. Не мелькнут ли среди живого моря тканевой одежды доспехи стражников? Не любил Френос этих нервных парней (и даже девушек), пристанут еще с настырными расспросами, откуда это у него...такое сокровище взялось. И ведь не для того, чтобы купить.
Да, вор тоже явился на базарную площадку не с пустыми руками. В кармане у него, помимо прочего барахла бродячего иллюзиониста, покоился тяжелый драгоценный камень, черного-черного цвета, как безлунное небо, с которого убежали все звезды. У камня было несколько идеально ровных граней, и падающий на них свет терялся в черной бездне, превращаясь в зловещий блеск, какой бывает в ополоумевших глазах какого-нибудь зараженного скверной волка. Френос осторожно достал камень и поднес его к уху. Он слышал какой-то смутный звук, как от морской ракушки, только там был не шум волн, а, скорее, шум ветра, гуляющего в кронах деревьев, и еле  слышный свист крыла взлетающей птицы. Вор опустил руку с камнем и задумчиво поджал губы. Все эти странности явно не сулили чего-либо хорошего. Именно поэтому он решил камушек продать, а не отдать крестьянам, они и так достаточно пострадали от козней малефикара Игносира, у которого Френос и изъял сию вещь во имя добра, бобра, сладких пряников и цветущей вербы.
Подумаешь, немного странный камень... Может, он просто насморк вызывает. Или понос. Ничего особенного. Зато красивый.
Приободрившись и набрав в грудь воздуха, Френос заявил на всю площадь, перекрыв даже ржание Бухты, которого пытались подергать за рога:
- Внимание, господа и дамы! Только сегодня и только сейчас вы можете приобрести редчайший и прекраснейший дар природы. Он обладает такими свойствами, которые и не снились вам! С ним вы станете настоящим хозяином жизни, ведь этот камень носит в себе скрытую силу, и название его - "незримый взгляд насмешки", прошу прощения за кривость перевода с гномьего. Но оно предельно точно отражает способности этого камня. Он способен делать вас невидимым! - Френос для пущего эфекта прищелкнул пальцами. Собравшиеся вокруг заинтересованные лица завороженно охнули, устремив взгляды на мистический камень.
- Архидемоновы яйца! Неужели я, наконец-то, увижу голых женщин в мыльной пене, - мечтательно протянул кто-то из собравшихся.
- Любой каприз за ваши деньги. Восемьдесят серебряных, кстати.
Толпа заметно поредела.
- Ну, ничего себе! И за что такая цена-то? И как нам проверить, что твой камень сработает? Я буду выглядеть глупо, если зайду с ним, допустим, в женскую баню, думая, что я невидим!
Надо же, какая проницательность, - Френос потер висок, думая, как быть дальше.
- Ну, не сработает, так может и личную жизнь наладишь, - вор пожал плечами и полуиздевательски улыбнулся.
В толпе засмеялись,  а возможный покупатель уже возмущенно раздул щеки, собираясь что-то сказать, но Френос прервал его торопливыми, только придуманными деталями:
- Камень признает хозяина не сразу, но будьте уверены, он превосходно работает. Буквально вчера я наступил на ногу храмовнику, а он даже ничего не заметил.
- Да они же в своих железках как оглохшие ходят!
- И ослепшие!
- А еще говорят, детей от них не бывает!
- А ты, я смотрю, уже и проверить успела, куртизанка вшивая!
- Сама шлюха!
Френос поднял руку, с зажатым в ней камнем, дабы прервать начинающийся беспорядочный гомон. И, раз уж среди собравшихся стало больше представительниц пола прекрасного, вор быстро переориентировался на женскую аудиторию:
- "Незримый взгляд насмешки" может скрыть все ваши недочеты во внешности...Вместе с вами. Только подумайте! Ваши деньги не пропадут даром. Это вам не какая-то банальная скотина, которая помрет через день-два, - Френос выразительно скосил взгляд на Бухту, и даже небрежно махнул на коня рукой, чем тут же заслужил свирепый взгляд его хозяина.
Камень разбойник небрежно подкидывал, словно мячик, и свет красиво играл на его поверхности, притягивая взгляды.
- Да ты меняешь свойства своей тупой безделушки через каждый пять минут! - выкрикнул конкурент-коневод, недовольно сдвинув кустистые брови.
- Хэй, это же настоящий орзаммарский камень. Он может всё! Ты просто не держал его в руках.
- Так давай подержу.
- Всего восемьдесят серебряников, и это произведение искусства твое, - Френос лукаво подмигнул и снова подкинул камень в воздух.
- Ха! Да запихни себе в задницу такое искусство, - лавочник отвернулся, махнув рукой на безнадежного барыгу.
Вор только пожал плечами. Предыдущий камень он продал за вдвое большую цену и не собирался уступать. Деньги так просто не доставались никому, пусть даже это были деньги на ароматный свежий хлеб для одинокой сиротки, на аккуратное платьице вместо грязного дырявого рубища для нее же и, может даже, орлейскую шелковую куклу вместо камней и листьев, служивших ей игрушками... Но не говорить же об этом напрямую? Да и вряд ли местное сборище скупердяев тронут столь благие намерения.
А я там рисковал, понимаешь ли. Да и разве не чудно выглядит эта вещица? - камень будто руки согревал. На долю секунду Френосу даже почудилось, что в его руках вовсе не камень, а маленькая  птичка, такая теплая и милая, дыбящая темные перышки, с блестящим треугольным клювиком и круглыми черными бусинками глаз. Вор зажмурился и помотал головой, прогоняя странное видение. Он осторожно провел ладонью по камню, вглядываясь в его темные глубины. В них будто было что-то. Что-кроме беспроглядной черноты, она словно была живой и объемной.
Свет солнца вдруг померк, и на озадаченное лицо Френоса легла чья-то рогатая тень.
- Нет-нет, извини, дружище, но подгнившие яблоки для лошадок - это не ко мне, а вон к той толстой усатой старой гномихе с щербиной между зу...
Но через мгновение вор осекся. Цоканья лошадиных копыт по площадному камню слышно не было, стало быть, это не "Пиратская Бухта". Френос поднял взгляд, и брови в изумлении поползли вверх, да так сильно, что образовали на лбу глубокие складки. Они бы и до затылка добрались, если бы только могли. Перед ним стоял высоченный, мать его, коссит! Сначала вор недоуменно приоткрыл рот, потом закрыл, постепенно возвращая себе способность трезво мыслить. Он окончательно вернул самообладание, когда важно поднял указательный палец и изрек:
- А, парволеннский гость! У меня для тебя есть потрясающее предложение, - Френос взглянул на угрожающе торчавшее из-за мощной спины коссита копье.
Восхитительное.
- Этот орзаммарский чудо-камень может скрыть твое оружие от чужих глаз, и сделать его еще более смертоносным...и самое главное, не подверженным внезапной краже. Но, чтобы он подействовал, нужно намотать его на предмет...Или на рога, если хочешь, они у тебя как раз..кхм. Да или найти ему массу других применений, - Френос очень надеялся, что коссит ничего не слышал про баню, - и знаешь что? Ты просто обязан купить это, потом что распугал всех остальных покупателей. Не поболтать же ты пришел? Всего восемьдесят серебряных монет, и это сокровище твое. Такого у вас точно не сыщется.
Закончив свою шуструю речь, Френос деловито скрестил руки на груди, не боясь смотреть прямо в глаза серокожему великану. Всем своим видом он показывал, что знает, о чем говорит, что камень и впрямь чудодейственный, да он и выглядел таковым. А еще - обмануть истово верующего в свои непонятные Куны коссита, наверняка, проще, чем местных приземленных жадин, которые умели лучше распознавать фальшь, даже из самых искушенных уст.

+3

3

Марчане ни на секунду не переставали удивлять... Своей многочисленностью, во всяком случае. То ли их и вправду было так много, то ли такое ощущение создавали особенности архитектуры местного рынка, на территории которого свободного места, чтобы спокойно встать, было не найти — и это даже не потому, что косситу места нужно много. Вообще-то, рынок можно было и обойти, но кто ж знал, что он окажется хитро замаскированной разновидностью той горы, в которую умный не пойдет?
Медленно и торжественно шествуя среди людей, облаченных в разноцветные, мельтешащие в глазах одежды, Ашаад представлял себя величественным кораблем, независимо плывущим по морю невежества и пороков и гордо рассекающим его волны. Откуда-то снизу через каждые полминуты слышались возмущенные визги куда-то очень сильно торопящихся людей, тщетно пытавшихся обогнуть неторопливого кунари и в собственном темпе устремиться к манящим взоры прилавкам. Но его это вряд ли сильно волновало: он-то знал, что привносит в их мир немного гармонии, пускай они этого пока и не ценят. Может быть, они даже остановятся на пару минут, задумаются над смыслом своей бренной жизни и внезапно для самих себя решат принять Кун.
Подобный способ вербовки, как ни странно, еще ни разу не срабатывал, но ведь все когда-нибудь случается впервые.
Впереди уже виднелась главная площадь, от которой тянуло смесью самых трудносочетаемых на свете запахов; там будто бы рыбу не первой свежести щедро поливали орлейскими духами. Возможно, что так и было на самом деле.
Ката смерил взглядом узкую и не слишком-то высокую арку, отделявшую его от цветастого рыночного пекла, и вальяжно нырнул под нее, на всякий случай пригибая голову. Не столь давнее столкновение с дверным косяком привило ему стойкое убеждение, что от дверей в человеческих странах можно ждать абсолютно любых подлостей.
Раздавшийся на всю площадь истерический звон трех десятков колокольчиков наглядно доказал, что об ярмарочных арках Ката еще многого не знал.
- Нажьи потроха, я же их только что повесил!
Оправившийся от кратковременной контузии Ашаад попытался аккуратно повернуть голову в сторону говорившего, но понял, что безвозвратно застрял в этом проеме — рога в чем-то так плотно запутались, что их, по мнению некоторых случайных прохожих, было бы легче отпилить, чем освободить цивилизованным способом.
- Ради всех Совершенных, что угодно, но только не они! Только не ТРЕКЛЯТЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ!
Ката тщательно ощупал тонкие, но невероятно прочные ленты, намотавшиеся причудливой паутиной на оба рога в несколько рядов и увешанные маленькими отвратительными звенящими орудиями пытки, издающими свои чудовищные голосистые звуки при малейшей его попытке шелохнуться.
Поблизости раздался характерный, полный неудержимого горя и отчаяния всхлип. Этого еще не хватало.
Оторвавшись от своего занятия, кунари демонстративно поднял руки вверх.
- Тихо! - истинно диктаторским тоном рявкнул он.
На пару секунд короткая фраза возымела должный эффект; всхлипывания, однако, не прекратились, но хотя бы не становились громче. Ашаад почти бережно схватил за шкирку какого-то особенно ретивого посетителя рынка, силящегося протиснуться в забаррикадированную телом коссита арку, и поставил его позади себя, заодно пошире расправляя плечи — так, чтобы никто и не допускал мысли о том, что можно проскользнуть мимо новоявленного бдительного стража ворот.
- Ты бы их еще на уровне своих глаз повесил, - кунари предпринял слабую и неоднозначную попытку начать переговоры. Он уже успел краем глаза рассмотреть создателя засады: пухлый гном, опрятно одетый и даже причесанный, выглядел как настоящий педант. То-то колокольчики были идеально равномерно развешены.
- Ты что, это называешь «низко»!? - Приземистый паникер в ужасе метался из стороны в сторону, указывая на вершину арки. - Я два часа их развешивал, сидя у Хруна на шее! А ты, вредитель-переросток, хоть представляешь, сколько он с меня денег за это содрал? Да я за целый день работы столько не зарабатываю!
Ката гневно дернул головой, пытаясь так отогнать путающегося под ногами гнома. Все отчаявшиеся пройти на рынок этим путем прохожие уже давно разошлись и побрели в обход, и только парочка бесстрашных зевак стояла у коссита за спиной, отпуская ехидные комментарии. Он, тем не менее, был спокоен настолько, насколько вообще может быть спокоен оказавшийся в столь позорном положении кунари.
Вредитель-полурослик снова попытался завести разговор на тему его неоцененных трудов, но Ашаад жестом заставил его замолчать, услыхав чей-то выделившийся из гомона толпы, бушующей на площади, звучный голос.
-... Только сегодня и только сейчас вы можете приобрести редчайший и прекраснейший дар природы. Он обладает такими свойствами, которые и не снились вам!
Ничего особенного — всего лишь очередной шарлатан впаривал доверчивому люду очередную бесполезную вещь, но отчего-то он привлек внимание кунари. Внимательно выглядывая торговца в плотной толпе, Ката на мгновение замер, слушая, что тот скажет дальше. А это была задача не из простых, учитывая непрерывный звон до сих пор висевших над ухом музыкальных недо-инструментов.
Через пару минут ему это надоело.
Камень невидимости исправляет недочеты внешности... ясно все с тобой, - про себя усмехнулся коссит и, рванувшись вперед еще раз и так и не получив долгожданной свободы, решил, что сделал для гнома все, что мог.
- Дай нож, - когтистая рука требовательно потянулась в сторону торговца.
- У тебя содержимое головы в рога утекло, что ли?! Я тебе эти ленты резать не позволю, так выпутывайся. Я их по пятьдесят серебряных за моток покупал у того хмыря из Вал-Руайо - хошь сам сходи у него спроси, - он жалобно шмыгнул носом и едко добавил: - Ах да, ты же не можешь.
- Я их тебе на шею намотаю.
Кунари скосил глаза в сторону, где предположительно стоял гном, всем своим видом говоря: «Ты же знаешь, что я не шучу».
Легкая рукоять канцелярского ножа послушно легла в серую ладонь.
- Вот так, значит. Давай, уничтожь тут все, пожалуйста! Труд всей моей жизни, забирай, не жалко! Ты же только разрушать и умеешь, да?
- Да, - чистосердечно признался Ашаад, почти ощутивший некое слабое подобие вины. Он приложил лезвие к ленточке и с хрустом перерезал ее поперек.
Когда дело было сделано, он молча вручил страдальцу связку изрядно ободранных колокольчиков, послав в его сторону полный ненависти взгляд и получив в свою сторону такой же, После этого душевного прощания Ката бодрым шагом направился к центру площади.
Возле увлеченно расписывающего достоинства своего чудотворного камешка юноши собралось приличное количество народу, так что протолкнуться к нему было нелегко — пришлось лично отодвигать каждого стоящего на пути человека. По правде говоря, надо было идти мимо, не обращая внимания на подобные столпотворения, но на столь удивительный «дар природы» хотелось взглянуть лично, как и на его обладателя.
- А, парволеннский гость!
Коссит встал напротив человека и, не проронив ни слова, слабо кивнул и скрестил руки на груди, стараясь ничем не выдавать своей заинтересованности и намеренно делая каменную рожу. Производить на людей тяжелое впечатление ему несказанно нравилось, а сейчас в этом был еще и практический толк — напуганный торговец брешет меньше.
Впрочем, этот точно был не из тех, кого легко запугать. Ашаад плохо разбирался в людской природе — вернее, не разбирался совсем, — но даже он заметил, что в хитрющих-прехитрющих глазах этого, без сомнения, скользкого, как угорь, типа буквально читалось что-то вроде: «Ты можешь не верить ни единому моему слову, но все равно купить всё, что я захочу продать».
В первом пункте, как ни странно, кунари пока убедиться не мог — парень говорил уж слишком уверенно и чуть ли не правдоподобно; доверия, конечно, все равно не вызывал.
- От кражи мое оружие защищаю я, - не забыл холодно отметить Ката, про себя размышляя над тем, не станут ли невидимыми рога, если подвесить камень на них.
- И знаешь что? Ты просто обязан купить это, потом что распугал всех остальных покупателей.
- Неужели, - Ашаад, раскинув руки, обернулся назад, готовый опровергнуть такой спорный аргумент (ему действительно казалось, что толпа в этом месте неразгоняема), но обнаружил, что скопление простолюдинов и впрямь рассосалось.
- Хм-м... Переживешь, - недовольно буркнул кунари, морща лоб и начиная думать, что приносит невинным барышникам одни несчастья... хотя конкретно этот наверняка их заслужил. Неизвестно, за что именно, но заслужил.
И, к тому же, своим уверенным, полным энтузиазма тоном он словно бросал вызов — и Ката чувствовал себя обязанным его принять и задать какой-нибудь мало-мальски конфузный вопрос. Придумать его было не сложно.
- Где ты его достал?
Коссит кивнул на камень и поднял на хитрого лиса выпытывающий взгляд. Поначалу Ашаад был уверен, что все-таки победил: по лицу собеседника, казалось, пробежала тень сомнения.
Попался, - глаза кунари злорадно сверкнули. Каково же было его удивление, когда юноша все-таки решил бороться дальше.
- Да как это обычно бывает, ты разве не знаешь? Не знаешь, как в задымленных игровых комнатах люди целые состояния сдувают?
Наслышан. Рассказы о ваших пороках и за морем ходят.
- А тут всего какой-то камень, пф! Я выиграл его у одного..значительного человека. Он мнил себя легендой азартных игр, но на самом деле, просто никогда не сталкивался со мной...Ставка была высока. Напротив меня лежал этот камень, а у самого меня уже не оставалось ни гроша, карманы опустели, а ведь у меня их много! - Френос входил во вкус, он уже практически сам верил в свою историю, - И я поставил на кон... свою жизнь. По обе стороны от моего оппонента стояли его люди в шлемах, закрывающих лица, и каждый в руке своей сжимал толстый кожаный поводок... От мабари. Грозные звери сверкали глазами, словно чуя скорую поживу, из пастей их с гулким стуком срывались на пол капельки слюны, будто отсчитывая мои последние мгновения. У него был Король и пятерка наг, он уже торжествующе улыбался, оборачиваясь к своим людям и проводя тощей рукой по мускулистой голове одного из псов, но тут я бросаю свою последнюю карту, и это...черная вдова Ривейна!  - Френос возбужденно округлил глаза и взволнованно сжал руки, - казалось, рожа хозяина камня сама превратилась в зеленый камень! И тогда он пошел на подлость. Он приказал отпустить псов вопреки всему. Но я успел забрать камень прямо из-под его кривого носа, и схватив стул, побежал вперед. Прежде чем пасти псов сомкнулись но моих ногах, я выскочил в окно, разбив стекло стулом. Но собаки выскочили следом, я слышал их низкое рычание за спиной и плеск грязи под тяжелыми лапами... Я обернулся - они были уже совсем рядом. Я понял, что мне некуда деваться...Я прикрыл глаза, просто на всякий случай, достал кинжал, готовясь к последнему бою, - Френос, забывшись, для большей реалистичности, действительно достал один свой кинжал, сжав в свободной руке, - Но ноги лишь окропила грязь из-под лап псов, промчавшихся мимо и недоуменно заскуливших. Когда я открыл глаза, то понял, что так и стою живой и невредимый, а псы кружат рядом, клацают пастями по воздуху, беспомощные...слепые! Да этот камень спас мне жизнь! Даже жаль продавать его, но... - Френос, вздохнув, пожал плечами и закончил на этом свою маленькую повесть, в которой не было ни грамма правды, но много красоты и яркости. Не вызывающей, но достаточной для того, чтобы слушатель проникся.
И кунари проникся. Проникался и проникался, почти заслушавшись рассказом уличного сказочника, но на последней фразе, будто очнувшись, плотно сжал губы и недоверчиво сощурил глаза.
- Слепые? Все новые и новые чудеса оказываются сокрыты в твоем камне, маленький мошенник, - почти пропел он. Уже набрав побольше воздуха в легкие и открыв рот для произнесения окончательного вердикта, Ката вдруг услышал поразительно знакомый грохот доспехов за спиной. Бросив быстрый взгляд в сторону входа на рынок, он убедился в моментально возникшей в голове догадке. Храмовники, собственными августейшими персонами, явились на рынок. Надо сказать, железные ребята с каждым годом становились свирепее и нервнее, а копье Ашаада все чаще превращалось в посох мага со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, их можно было понять, учитывая творившийся в Тедасе беспорядок и многочисленные восстания магов, но проблем у кунари, связанных с церковниками, от этого становилось не меньше.
Ката оглядел черный камушек. Делает оружие невидимым, значит.
Шанс того, что сказанное этим прохвостом в воровской броне окажется правдой, был один на сотню, но если вдруг это все-таки случится... Не будет больше никаких «эй, что это за подозрительная палка у тебя за спиной».
- Неважно. Я согласен.
Поразительно быстро отсчитав положенных восемьдесят серебряных и ссыпав их человеку в ладонь, коссит забрал камень и, глядя в его беспросветную мглу, глубоко погрузился в свои мысли, не забыв отойти подальше от храмовников, в тень. Хитрый лис же таинственным образом исчез в толпе.

+2

4

...Тремя часами позже...

Небо над Старкхевеном затянулось хмурыми серыми тучами, сквозь которые не мог пробиться ни единый солнечный луч. Капли дождя отстукивали свой ритм, барабаня по крышам домов. Легкий ветер колыхал ветви деревьев, развевал одежды и волосы редких прохожих, что спешили поскорее убраться с улицы. Среде них мелькнула фигурка закутанной в мантию эльфийки. Девушка поспешно натянула на голову капюшон, заранее зная, что никакой пользы от него не будет. Да, на ее одежду нашиты многочисленные руны, оберегающие от огненных, ледяных и даже электрических заклинаний, но перед водной стихией все это было практически бессильно. Тонкая ткань совершенно не спасала от влаги. Холодная вода стекала по щекам, длинным светлым локонам, заливалась за воротник, заставляя одежду противно прилипать к коже.
Единственным желанием блондинки было как можно скорее оказаться в теплом помещении, а на горизонте как раз показалось хорошо знакомое здание, подходящее под параметры “теплое и сухое”.
Наконец она зашла в таверну – светлое заведение, где всегда играет музыка, бармен готов принести бутылку чего-нибудь крепкого, а хозяева радушно предоставят вам комнату, стоит только высыпать горсть монет им на стол. Сколько Нерия путешествует по Вольной Марке, почти всегда останавливалась на ночь в таких местах. Она повидала их столько, что впору писать путеводитель с краткими обзорами и отзывами. Пожалуй, Сурана – одна из самых почетных гостей в каждой из них. Еще бы, столько золота владельцы получают от нее за несколько месяцев проживания.
Вот и сейчас, стоило только магессе войти, как в ее сторону тут же посыпались бодрые приветствия со стороны местных завсегдатаев, знающих ее как чрезвычайно милую эльфийку, которая никогда не откажется принять участия в оживленной беседе и частенько угощает собеседников выпивкой за свой счет. Эх, знали бы они, каким образом на этот самый счет попадают деньги, то вряд ли бы так радовались ее присутствию. Стоит только кому-то из людей узнать, что их улыбчивая и дружелюбная знакомая мало того, что отступница,  так еще и магию крови активно практикует, как сразу вся доброжелательность сходит на нет, уступая место ледяному ужасу перед коварным малефикаром, заслуживающего лишь мучительной смерти. Суровая реальность, с которой приходится мириться. А потому Нерия всегда прячет свой посох в обветшалом сарае, куда только крысы заглядывают, дабы не вызывать лишних подозрений. И пока эта конспирация длится, об истинной сущности девушки знают только те, кому не посчастливилось оказаться в черном списке ее нанимателей. Как правило, такие персоны долго не живут.
Эльфийка окинула взглядом зал переполненной таверны в поисках свободного столика. Стоит ли говорить, что в такую паршивую погоду все они были заняты спасающимися от дождя людьми? Мало кому хотелось мокнуть на улице.
- Эй, Нерри, - блондинка поморщилась, услышав столь исковерканный вариант своего имени, прозвучавший откуда-то слева.
Улыбающийся бармен махал ей рукой, подзывая подойти. На память пришел их прошлый разговор, и уголки губ девушки дернулись в ответной улыбке. Она плавно приблизилась к стойке бара и оперлась локтями о столешницу, тряхнула головой, скидывая надоевший капюшон, а после метнула веселый взгляд на человека.
- До меня дошли слухи, будто наш зазноба Айвер совсем слетел с катушек. То ему призраки мерещатся, то голоса. Сам не свой в последнее время стал, - рыжеволосый шемлен оглашал новость наигранно будничным тоном, лишь под конец фразы подмигнув слушательнице.
- Ах, бедный Айвер, - магесса изобразила печаль и тяжело вздохнула. – Да, что-то такое я уже слышала. Кажется, он собирается уехать из города. Насколько знаю, прав на продажу дома у него нет, а потому он переходит какому-то кузену по линии его покойной матери. Интересно, кто же этот счастливчик?
Девушка не сдержала смеха. Их небольшая афера с Карсом (барменом и, по совместительству, новоиспеченным наследником) прошла весьма успешно. Тут даже магии не потребовалось. Всего-то попугать мнительного хозяина дома в течение пары ночей. Он даже ни разу не открывал платяной шкаф, где прятался Карс, заутробно воя, пока Нерия бегала по комнатам в белой простыне, расшвыривая все попадающиеся под руку предметы. Услышав историю Айвера, пришедший под утро брат церкви огласил, что место проклято и посоветовал хозяину бросить все и как можно быстрее уезжать. Что ж, эльфийка неплохо повеселилась, принимая участие во всем этом спектакле. Да и Карс обещал неплохую награду…
Рыжеволосый как будто понял, о чем она сейчас думает. Он еще раз улыбнулся и достал из кармана небольшой кошелек. Сурана незаметно пихнула мешочек с монетами в сумку, стараясь не привлекать лишнего внимания.
- Еще о чем-нибудь любопытном слышно? – поинтересовалась девушка. Несмотря на все свои недостатки, Карс был весьма неплохим источником сплетен. Порой он подкидывал информацию о требующихся кому-то из местных услугах… не совсем законного характера. Сам бармен считал эльфийку самой обычной наемницей, коих теперь развелось немерено. В общем-то, это было не так уж далеко от правды.
- Ничего, что стоило бы твоего времени, - Карс пожал плечами и снова вернулся к протиранию кружек. – Свистну, если услышу что-нибудь.
- Что ж, тогда я пойду. Бывай, - Сурана махнула приятелю рукой, и уже собралась было направиться в свою комнату, как увидела за столиком в дальнем углу широкоплечего серокожего великана. Кунари. А вот это интересно.
Она довольно хмыкнула и направилась прямиком к привлекшему ее внимание посетителю.
В первую очередь в глаза ей бросилось внушительного вида копье за спиной незнакомца, а также чуть изогнутые рога. Через несколько мгновений магесса заметила еще одну примечательную деталь. Кунари рассматривал какой-то драгоценный камень, лежащий перед ним на столе. На не слишком искушенный взгляд Нерии, стоил он весьма недурно.
Добавляли цену предмету целая туева куча заклинаний, наложенная на него. Их Нерия чувствовала очень явно.
Поправив подол мантии, она присела на свободное место.
- Весьма любопытный камушек у вас, - улыбнулась девушка и кивнула в сторону вещицы.
Блондинка надеялась, что ее слова прозвучат дружелюбно и не насторожат собеседника. Впрочем, кто знает этих кунари? Лично она не имела ни малейшего понятия, как вести себя в разговоре с ними. Сурана старалась не особо пялиться на камень, но удавалось ей это плоховато. Было в нем нечто гипнотическое, что-то, что напрямую связано с наложенными на него заклинаниями. Внезапная догадка осенила эльфийку, когда одна из идеально ровных угольно-черных граней мигнула красным, отражая свет колышущегося пламени свечи на подсвечнике.

Магия крови? От этого предмета так и разит Тенью. Что же с ним делали?

В следующую секунду Нерия уловила кое-что еще. Одну маленькую деталь на уровне интуиции, связывающую все остальные в четкую схему. Это же так просто: камень, магия крови и Тень. Не достает только одного – правильной команды, которая запустит механизм. Магессе захотелось тут же рассказать обо всем владельцу вещицы: о природе этого предмета, о его прошлом и о проклятии, которое может подействовать в будущем. Однако здравый смысл подсказывал, что нужно сначала побольше узнать об этом странном кунари, что сидел перед ней.

Отредактировано Neria Surana (2014-09-20 21:22:48)

+2

5

- Vashedan, - сквозь зубы прорычал Ашаад, хлопнув перед собой на едва не перекосившийся от удара стол черный камушек. Разумеется, это «бесценное сокровище» на поверку оказалось не интереснее придорожной гальки или осколка гранита; да и то у гранита хотя бы цвет позамысловатее. Не то чтобы это было поводом начать продавать его по восемьдесят серебряных за кусок, но пользы он в любом случае принес бы больше — им хоть в висок кого-нибудь можно больно стукнуть, а для кунари это было главным, если не сказать единственно верным показателем качества подобного предмета.
Досадливо цокнув языком, Ката щелкнул когтем по камню, примечая, как при этом неподалеку, за стойкой, беспокойно дернулся трактирщик, уже давно и недобро косившийся в сторону рогатого оккупанта, занявшего целый стол. Чувства хозяина можно было понять: ничего не заказывавший и даже не поздоровавшийся посетитель ему был абсолютно ни к чему в такой дождливый вечер, когда желающих пригреться в хлебосольной таверне и без того хватало и будет хватать всю ночь. Сегеронца пора было гнать в шею, и именно это трактирщик сделать и хотел — каждое его движение выдавало это желание, но отчего-то он медлил: повозится за стойкой, пересчитает медные монеты и снова в стотысячный раз с тоской взглянет в ту сторону помещения, куда мягкий свет от растопленного камина не достает. А там, в самом дальнем и темном углу сидит коссит — все равно, что забившаяся под шкаф большая и злобная крыса, которую вроде и оставлять тут нельзя, а вроде она никого пока не трогает и вообще с ней связываться себе дороже — шипеть будет и все прутья из веника повыкусывает, если его под шкаф засунуть и им там пошуровать в попытке вытолкнуть вредителя наружу. И тогда хозяин вздыхает, в стотысячный раз думает: «Ну его к Архидемону, веник еще нужен» и возвращается к скрупулезному пересчитыванию монет.
Ашаада это вполне устраивало, и он для поддержания прежнего эффекта лишь время от времени ворочался у себя в углу, как бы невзначай легонько протаскивая наконечником висящего за спиной копья по деревянной обшивке стены, которую тот скреб с едва различимым во всеобщей пьяной какофонии, но все равно чудовищно мерзким звуком.
Проклятый ливень затянулся, и звякающие о крышу капли мешали думать даже больше, чем  слащавая трель игравшей в трактире лютни. Подавив в себе желание отобрать бренчалку у неоцененного им музыканта, Ката подпер голову рукой и попытался подозвать к себе большого полосатого кота, ввалившегося в зал с такой довольной мордой, будто в соседней комнате располагалась его личная мясная лавка. Животное, услыхав необычное «кыс-кыс», в кунарийском произношении звучащее как нечленораздельный  набор шипящих звуков, медленно повернуло голову в сторону коссита, со скучающим видом подергало усами, но все-таки двинулось царственной походкой в сторону зовущего и разрешило почесать свой пушистый бок. 
Аккуратно перебирая пальцами шерсть кота, Ашаад снова впал в глубокую задумчивость — поводов для размышлений было более, чем достаточно. К примеру, кунари весь вечер занимала назойливая мысль: куда отправляются уличные стархэвенские обманщики после того, как наварятся на наивных покупателях? Один из них должен был отправиться в могилу, но по собственному желанию он туда, конечно, не пойдет, так что требовалось ему в этом помочь. Но для начала надо было его найти, а это будет непросто: вор вряд ли окажется настолько глуп, чтобы на завтрашний день снова пойти на ту же площадь, где торговал сегодня. Хотя кто его знает? Может, во время путешествия в ближайшую деревню он нагреб себе целые карманы «орзаммарских» камней и теперь каждый день пытается всучить их приезжим. Что ж, в таком случае парню долго не жить. И не в таком, кстати, тоже: как правило, подобные мошенники, несмотря на всю их наглость, находчивость и умение прятаться в тени, очень скоро попадаются в цепкие руки стражников... Но Ката не собирался перекладывать свою работу на чужие плечи.
От раздумий Ашаада отвлек скрип распахнувшейся входной двери. В таверне ненадолго запахло уличной сыростью, и недовольно поежившийся кот резво спрыгнул с колен коссита на дощатый пол и деловито покатился встречать вошедшую в зал посетительницу — видимо, хорошо был с ней знаком; как, впрочем, и большинство присутствующих здесь людей, тут же начавших рассыпаться в приветствиях в ее сторону.
Ката пристально разглядывал женскую фигуру в мантии, намокшей и потемневшей от воды, и вид у него был крайне озадаченный. Он и не думал, что девушка и, тем более, эльфийка может завоевать в этой стране уважение среди людей, хотя бы таких, как завсегдатаи этого трактира. Само собой, она была красива (по крайней мере, со спины), но лишь этого было бы недостаточно для таких бурных проявлений эмоций по поводу ее появления... Для этого нужно было еще как минимум уметь мило улыбаться. Потрепанные же нелегкой городской жизнью эльфийки редко обладают таким навыком, а если и обладают, то не стремятся его демонстрировать, и вид у них от этого непривлекательно измученный.
А эта была вполне жизнерадостна, и ее смех на пару мгновений затмил нескладный треск струн ненавистной лютни.
Но все это было не так важно, как дилемма о воре. Кунари взглянул на камешек, вновь подтянув его поближе к себе - так, будто он мог что-нибудь поведать о своем прежнем хозяине. Если бы..!
Ашааду показалось, что грани камня стали прозрачными, и черен он вовсе не сам по себе, а потому, что в его полом нутре клубится черный туман. И внутри тумана что-то время от времени вспыхивает - коротко, неощутимо почти, но так ярко, так...
- Весьма любопытный камушек у вас.
От неожиданности Ката аж дернул плечом. С трудом оторвавшись от созерцания камня, он поднял взгляд на ту самую эльфийку. Она уже сидела рядом и... да, мило улыбалась. Это у нее и вправду хорошо получилось. Надо признаться, она даже застала воина Бересаада врасплох — он не услышал ее тихих шагов и не заметил ее приближения, занятый своими мыслями. И камнем, разумеется.
Однако тот факт, что ее заинтересовал какой-то гадкий утенок из рода гранитовых, настораживал. Он же и не блестит почти, что в нем может быть «любопытного» для нее? Коссит наклонил голову и, слабо ухмыльнувшись, предупредил:
- Если что, то к цвету твоего платья он не подходит, девочка. - Ашаад, не сводя глаз с неожиданной собеседницы, откинулся на стуле, прибавляя: - И он должен был быть любопытнее.
Эльфийка отнюдь не была похожа на какую-нибудь кичливую модницу из высшего света — такая не вызвала бы и малейшего желания разговаривать и удостоилась бы одного только ледяного взгляда исподлобья; да и, на самом деле, Ката сам не представлял, что еще можно с этим минералом сделать, кроме как использовать в качестве украшения или амулета, приносящего одни неудачи. Но начинать разговор в дружелюбном ключе — это слишком трудная задача для кунари.
- В фантазиях баса, владевшего им до меня, этот камень мог ослеплять. Верить ему смысла нет, но если вдруг перестанешь видеть — скажи. - Он медленно подался вперед, пододвигая камешек к остроухой и устало вздыхая. Если бы фантазии могли стать явью, то ее голубые глаза было бы почти жаль.
- Ладно, ты не перестанешь. Я знаю, что он врал, - “уже знаю”, - ведь это для вас так же естественно, как дышать. Все ваши города погрязли во лжи и жадности. Каждое ваше слово — клевета, сказанная либо с целью разбогатеть, либо с целью сохранить свою шкуру. Я не понимаю, как вы живете, когда ваше существование настолько бессмысленно.
Ашаад вечно пропускал мимо своего внимания тот момент,  когда подводил разговор к Кун, а когда он уже начинал говорить об этом, останавливаться было поздно. Но необходимо, во всяком случае, сегодня. Совершив немыслимое усилие воли, он продолжил:
- Но ваша всеобщая порочность - единственное, в чем вы едины - не оправдывает вора. Он должен заплатить за то, что сделал. Мне не нужны деньги. Я хочу запихнуть этот камень ему в глотку, - Ката нахмурился и крепко сжал камешек в кулаке.
Терпение и усидчивость эльфийки поражали. Все прошлые немногочисленные собеседники сыпались и разбегались еще на словах «Ваши города погрязли». И их трудно было судить — немигающий фанатичный взор кунари не каждый выдержит.
- Возможно, что ты его даже знаешь. - Ашаад взглядом указал на других «знакомых» собеседницы, беспечно пьющих в центре зала, то есть у нее за спиной; ему казалось, что вор с ними в чем-то схож. - Он был на рыночной площади сегодня днем. В черной кожаной броне. Невысокий. И... гм.
Кунари, постучав когтем по столу, серьезно задумался. Двух признаков было маловато, особенно учитывая то, что в черной броне чуть ли не половина города могла ходить, а невысокие для косситов все люди. Но как Ката ни старался, он ничего, кроме цвета волос и татуировок под глазами, больше вспомнить и рассказать не мог. Просто потому, что все люди на одно лицо.
Впрочем, Ашаад и не верил, что эльфийка сможет ему помочь, даже если показать ей живописный портрет «каменного» мошенника. Скорее от скуки он ей все это излагал. От скуки и одиночества — находясь за столько миль от родного дома, начинаешь невольно тосковать по боле-менее разумным собеседникам.

Свернутый текст

Если Френос был одет во что-то другое, а Нерия не выдержала мое брюзжание и все-таки ушла - пните : D

Отредактировано Kata Ashaad (2014-09-23 09:09:27)

+2

6

Свернутый текст

Если Френос был одет во что-то другое, а Нерия не выдержала мое брюзжание и все-таки ушла - пните : D

сор, забыл про хроники.  я потом заполню их)
и да...простите, я вас спалил : D вы знаете, что делать

После небольшого дождя плотность народа на улице резко снизилась, но Френоса не расстраивало ни отсутствие солнца, ушедшего за тучи, ни похолодевший воздух. Напротив дышалось легко и хорошо, и мир был бесконечно прекрасен, даже под этим серым небом.  Казалось, что дождевая вода смыла грязь и прибила пыль, и теперь даже редкие сорняки с драными кустами казались украшением улиц, а камни поблескивали, словно были заложены только вчера.
Настроение было самое подходящее для какого-нибудь зрелищного фокуса. Что же сделал для этого Френос? Сначала он взял большущую рыбину, которую ему подарила на радостях жена какого-то рыбака.
Френос улыбнулся, припомнив, как вмиг расцвела и, казалось, сбросила десяток лет неопрятная простая женщина, до этого уныло перебиравшая рыбу в корзинке и шмыгавшая заложенным красным носом. Трудно было передать, какую гамму эмоций у нее вызвала всего лишь горстка из пятнадцати серебряных монет, аккуратно сложенных на краю прилавка. А вот просто так. За труд. И ароматную уху на чьем-нибудь столе. Но вор не ушел без подарка, даже без двух - подруга жены рыбака подарила ему белую шкуру какого-то зверька, и даже помогла прикрепить ее к левому плечу и части руки, находу поясняя, что так любят делать богатые господа, или "господа", подражающие богатым, да и сами охотники - для защиты. Поблагодарив дам еще пятнадцатью монетами, Френос за первым же углом попытался отодрать от себя шкуру, делавшую его чересчур заметным, но та была прикреплена так надежно, что снять ее, не испортив, было теперь крайне затруднительно... Руки у женщины той были сильными. В итоге, Френос махнул рукой на это дело, тем более, Блику шкура как раз пришлась по вкусу. Он с ней совершенно сливался, поэтому почти сразу облюбовал сие место для гордого восседания.
Да и рыбу подмышкой нужно было куда-то использовать. Вот тогда-то ему и пришла в голову мысль устроить маленькое, но беспрецедентное зрелище, навеянная хорошим настроением. Народ теперь лучше обращал на него внимание, так что, всё оказалось к месту.
- Кто хочет увидеть настоящее чудо? Подходите, не стесняйтесь! Такое бывает только раз в жизни, а то и совсем никогда.
Даже на сырой холодной улице набралось достаточно зрителей, так что, совсем скоро Френос перешел к делу. Он держал рыбу, завернутую в синюю ткань за спиной, придерживая ее одной рукой, в то время как другой рассыпал вокруг мелкий синий порошок, совершенно безвредный, но блестящий и здорово отвлекающий внимание. В тот же момент фокусник, наконец, выкинул второй рукой рыбу в ткани и выкрикнул:
- Среброносная белорыбица!
Яркая, частично рваная материя была легкой, и походила сейчас на синюю волну - именно ее имитацией она и служила. И на вершине "волны" оказалась здоровенная рыба, рассыпающая вокруг себя сверкающее серебро. Настоящее! Френос заблаговременно прилепил сорок восемь серебряных монет к ее бокам. Они, действительно, через какое-то время прилипли к влажной склизкой рыбе. А теперь смотрелось так, словно сказочная "белорыбица" сбросила с себя серебряную чешую, зазвеневшую по мостовой под восторженные возгласы толпы. И, взмахнув хвостом, рыба упала прямо в протянутые руки. Конечно, через пару недолгих мгновений, до всех дошло в чем суть, и они бросились подбирать монеты.
Согнувшиеся люди тут же улучшили обзор, и Френос увидел в другом конце улицы две фигуры, одна из которых тотчас всплыла в памяти. Коссита сложно не запомнить. Блик на плече тревожно завозился, словно чуя опасность. Он тоже щурил свои подслеповатые красные глазки в сторону подозрительной двоицы.
Френос не любил встречаться со своими покупателями, как правило, это не сулило ничего хорошего. Тем более, если этот покупатель был не очень дружелюбным косситом.
Сейчас у пронырливого разбойника, как обычно, было два выхода. Можно было воспользоваться помощью впечатленной и обрадованной толпы, наверняка, вступившейся бы за него, но это было бы... как-то нехорошо. Френос не мог подвергать риску простых людей - вдруг коссит настроен совсем враждебно и захочет драки, не смотря ни на что? Да и какая-то девица рядом с ним не внушала доверия.
Однако, не знал, что они...Или он очень удачную замену нашел вместо своей рогатой косситской женщины?
В любом случае, если она шла рядом с косситом и до сих пор была жива - значит, все-таки, была заодно с рогатым, и Френос не захотел даже знать причины такого сотрудничества.
В общем, вор прибегнул, все-таки, ко второму варианту. Понасыпав вокруг как можно больше синего порошка, он протолкнулся через всё еще занятую подбором монеток и перегородившую всю улицу толпу, и метнулся в противоположную от коссита сторону так быстро, как мог. Где-то там был заброшенный дом, в котором можно было укрыться. Но сначала нужно было снова пересечь рыночную площадь.
Бегал антиванец всегда хорошо, у него, казалось, невидимые крылья за спиной вырастали. Меж редких прохожих только и мелькал кусок белого меха, растрепавшиеся волосы да испачкавшиеся в синем порошке пальцы. Лужи расплескивались под ногами высокими серыми волнами, а скользкие камни так и норовили устроить подлянку. На площади шустрый бегун едва не растянулся, подскользнувшись на вонючих несвежих овощах, выброшенных кем-то наземь.  На пару секунд Френос остановился, позволив себе чуть-чуть отдышаться и оглянулся в темноту переулка, который он недавно миновал. Там всё еще никого не было, но надолго ли? Вор снова побежал. Ему не хотелось встретиться с разъяренным косситом, даже если тот умел нормально бегать, в чем Френос очень сомневался, ибо топот серокожего великана со свистом ветра в его рогах он бы расслышал за тридевять земель...Что, впрочем, не касалось его подружки.

+1


Вы здесь » Dragon Age Inquisition » НЕЗАВЕРШЕННЫЕ » Не всё то золото


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно