Скверна

Скверна - это болезнь. Как чума, эпидемии скверны во время Мора уносят едва ли не больше жизней, чем орды порождений тьмы, нападающие на деревни и города. Но в отличие от тех же порождений, от скверны нельзя спастись. Если вы заразились скверной, или моровой болезнью как её ещё называют, то смерть найдёт вас, это лишь вопрос времени. Даже Серые Стражи, прошедшие Посвящение лишь отвоёвывают себе лет десять-двадцать. Известны случаи, когда мабари можно было исцелить, если начать лечение почти сразу после заражения, но такие случаи очень редки.
Скверна заражает только живые организмы, будь то мелкие животные, птицы или растения, не говоря уж о людях и эльфах, кунари и гномах... Так же это относится и к самым мелким живым организмам - бактериям. Значит зараженный скверной не болеет простыми болезнями, это же одна из особенностей легендарной выносливости Серых Стражей. Однако простыть, переохладиться Стражи все же могут.
Чем дольше организм носителя подвергается воздействию скверны, темь меньше остаётся у него времени. Северна действует не только на жизненно важные органы, она калечит, каверкает, извращает настоящую природу существа, в конце концов делая из него умирающего в агонии и муках гуля, имеющего мало общего с тем, кем он был раньше. Однако есть и промежуточные стадии, так же известные как берескарны, моровые волки или оскверненные пауки. Помимо этого скверна сводит с ума, потому что соединяет носителя с коллективным разумом, с помощью которого порождения тьмы ищут архидемона, с помощью которого общаются, с помощью которого выстраивается иерархия. Эта связь так же явлется особенностью Серых Стражей, позволяя им чувствовать порождений тьмы на некотором расстоянии. Порождения тьмы неспособны размножаться в известном смысле, поэтому они похищают женщин, заражая их скверной, заставляя есть плоть себе подобных, превращая их в ужасных и отвратительных маток, которые будут плодить порождений тьмы для армии архидемона. Человеческие матки рождают гарлоков, гномские - генлоков, эльфийские - крикунов а косситские - огров.
Так же скверна даёт преимущества порождениям тьмы. Они не обязаны есть или спать, они выносливы и скверна позволяет залечивать раны или даже отращивать потерянные конечности спустя некоторое время. Видимо при прохождении ритуала Посвящения скверна немного изменяется благодаря лириуму, давая Серым Стражам ту самую легендарную выносливость и способность сражаться даже с тяжёлыми раненяими. Однако не стоит забывать, что Серые Стражи не являются порождениями тьмы, они не умеют приращивать или отращивать конечности, их раны не затягиваются на глазах и они могут умереть от простой потери крови. Кровь Серых Стражей хоть и несет в себе следы скверны, однако не является заразной для окружающих, даже если попадет внутрь организма. Так же скверна может передаваться от матери к ребёнку, но есть и исключения, но большинство Стражей не хочет испытывать судьбу и обрекать будущее дитя на жизнь в агонии, поэтому они предпочитают не заводить полноценные семьи и оставлять потомство после Посвящения.

Зов

Зов можно рассматривать с двух сторон, смотря с какой позиции смотреть. Со стороны порождений тьмы, зов - это звук жизни архидемона, его биение сердца, его дыхание, его воля. Зов позволяет порождениям тьмы находить и будить древних богов, чем ближе группа порождений тьмы к архидемону, тем сильнее будет слышен Зов. Со стороны гулей, это песня, на столько прекрасная и ужасная одновременно, что сводит их с ума. А вот для Серых Стражей Зов это что-то совершенно другое, это предвестник скорой смерти, сообщение о том, что время, выигранное у смерти от скверны подходит к концу. Каждый страж, не погибший в битвах достаточно долго, начинает слышать Зов. Сколько у стража времени от Посвящения до Зову не знает никто, это очень индивидуально и зависит от многих факторов: возраст Стража при посвящении, его образ жизни, состояние здоровья, воздействовала ли на него скверна до ритуала, как долго и ещё по разным причинам. Обычно в Стражи берут только тех, кто сможет пережить ритуал, а значит у них будет в запасе лет двадцать, пока Зов не отправит Стража в его последнюю битву.
Страж от скверны не умирает сразу, даже с Зовом некоторые из Стражей все ещё продолжают выполнять свои обязанности некоторое время. Однако находиться рядом со Стражем, который уже начал слышать Зов, очень опасно, потому что это состояние прогрессирует, Страж начинает сходить с ума и постепенно теряет контроль над своими действиями, а при длительном игнорировании Зова и вовсе превращается в обезумевшего гуля.
Именно по этой причине Стражи, которые начинают слышать порождений тьмы даже когда их нет рядом, слышат мысли спящего архидемону, призывы его пробудить, уходят на свою последнюю битву на Глубинные Тропы, желая забрать с собой в могилу как можно больше этих тварей. На Глубинных Тропах Стражи действуют более безрассудно, встречая свою смерть как и подобает - в бою, лишь единицы превращаются в гулей и становятся рабами Порождений тьмы, но только на время, пока скверна их все же не одолеет.
Начинается Зов со слабых, на грани слышимости шепотов, более частых кошмаров об архидемону. Со временем эффект усиливается, уже через неделю-другую голоса становятся отчётливее, а бессонница приходит чаще. Спустя месяц голоса практически невозможно игнорировать, а поспать удаётся все реже, нарушается внимание, ни на чем невозможно сосредоточиться, теряется аппетит. Спустя ещё месяц голоса становятся на столько навязчивыми, что напоминают слуховые галлюцинации, сквозь них сложно услышать речь окружающих, Страж не может спать по неделе, что ослабляет его и морально, и физически, аппетит полностью отсутствует, страж все больше напоминает тех несчастных гулей. Буквально через неделю, иногда меньше, Страж погибает от истощения, усталости и скверны.
На трупы Стражей часто натыкаются гномы Легиона Мёртвых, отдавая им последние почести. Впрочем, практически все гномы уважают Серых Стражей, как собратьев по оружию в вечной борьбе против Порождений Тьмы. Если гном присоединяется к Ордену, то он не теряет касты, даже если годами путешествует на поверхности. По некоторым данным, одним из основателей ордена Серых Стражей был гном.

Несколько слов о ложном Зове:
Зов, который наслал на стражей Ферелдена и Орлея демон Страха, не является Зовом как таковым. Присутствуют голоса и шепоты, учащаются кошмары, но не более того. Физических последствий это Зов за собой не повлечет, если конечно страж не отправится в безрассудную битву. Так же этот Зов сильно замедлен, изменение шепотов на голоса происходит только через месяц, а иногда и больше, а так же этому Зову некоторые Стражи могут противостоять, не поддаваясь страху смерти, однако игнорировать его не может ни один страж, оказавшийся на территории Орлея или Ферелдена.

Автор статьи: Shein Faolan